Добровольцы из Поволжья

Добровольцы из Поволжья

img
Истории пожарного добровольчества в России уже без малого две сотни лет. Но в обществе до сих пор нет-нет да и возникает недоуменный вопрос: что движет этими людьми, что заставляет рисковать своей жизнью ради спасения других? Романтика, блажь…

 

Было время, когда и жители села Ходары Шумерлинского района Чувашской Республики в подобном ключе рассуждали о своих односельчанах – членах  добровольной пожарной команды. Но шло время, и приходило понимание: защита ближнего – это, ко всему прочему,  еще и преодоление самого  себя, возможность для человека почувствовать себя действительно нужным, если не сказать больше – незаменимым.

Добровольная пожарная команда появилась в селе в 2013 году. Появилась тогда, когда уже по всей стране во всю шла реализация федерального закона №100 «О добровольной пожарной охране», и жители отдаленных и не очень сел и деревень  впервые почувствовали себя защищенными от огня.


Так сложилось, что исторически в Ходарах пожарной команды не было. Хотя и горели по несколько раз в году дома то там, то тут во всей округе. Бывало,  пожарные приезжали уже на остывающие головешки… До райцентра с пожарной частью почти 20 километров. На первый взгляд немного, но в реальности даже строгое следование техническому регламенту не дает никакой  гарантии: пожар развивается гораздо быстрее. А вокруг сплошная деревянная застройка, да плюс много заброшенных  строений. Да грунтовые дороги, которые после дождя становятся сплошной ловушкой…

В состав сельского поселения входят еще четыре деревни. Положение там такое же. И жители привыкли, смирились: не судьба, видно, под защитой находиться.

А защита, тем не менее,  нашлась.  И пришла она,   что называется, от Бога.  Протоирей  здешнего храма  Покрова Пресвятой Богородицы (церковь построена в селе еще в середине XYIII век) Алексей Чумерин стал одним из инициаторов создания сельской пожарной команды.

На первых порах казалось, что сложное дело совсем не разрешимо. Где и за какие средства взять пожарный автомобиль? Где найти отапливаемое помещение для его содержания, организации пожарного депо? Требовались и желающие взяться за учебу, чтобы в короткий срок овладеть хотя бы азами профессии пожарного. Постоянное внимание к проблеме, проталкивание, если хотите, со стороны энтузиастов,  дали свои результаты.

Создание добровольной пожарной команды в селе Ходары оказалось в районных планах по реализации ФЗ-100.  Координацию и практическую помощь в осуществлении проекта оказывали сотрудники пожарной части № 23  города Шумерля, под руководством Евгения Афондеркина и Алексея Суркова.

Первым делом была приведена в порядок пожарная автоцистерна, которую профессионалы передали добровольцам. За ремонтные работы, а потом и за содержание автомобиля взялся сельский водитель Александр Шлифанов. Он же предложил для создания депо свой гараж. Общими усилиями и автомобиль, и помещение гаража были отремонтированы. 5 декабря 2013 года ДПК Ходарского сельского поселения начала свою деятельность.

«Помогай – это заповедь Божья! Помочь надо  людям по силе возможности, защитить в трудности. Если мы успеваем, помогаем  с огнем справиться, это большая радость. Человек остался в своем доме жить, свое имущество сохранил, и ему  живется легче и нам хорошо».

Инициатива и настойчивость отца Алексея не прошли бесследно. Команда была создана. А вокруг инициатора сплотился целый коллектив добровольцев. Сегодня в ДПК уже 13 человек, которые  стоят на защите Юманайского, Ходарского, Егоркинского, Торханского и Туванского сельских поселений. Всего в зоне обслуживания находится 25 населенных пунктов.

Дежурство ведется круглосуточно. В боевом  расчете дружины две единицы пожарной техники, при  помощи которых команда выезжает на пожары, как в своей зоне прикрытия, так и в соседние  Вурнарский, Аликовский районы, где совместно с профессионалами борется с огнем, спасая жизни людей и имущество. Добровольные пожарные первыми спешат на помощь. Они всегда ближе!

Финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности добровольной пожарной охраны осуществляется за счет собственных средств сельского поселения, взносов и пожертвований. Большую материальную помощь добровольцам  ежегодно оказывает  и Всероссийское добровольное пожарное общество Чувашской Республики.  

Председатель совета ВДПО Чувашской Республики Светлана Леонидовна Сергеева говорит:

«Добровольцы… По воле души они готовы придти на помощь попавшему в беду. Они  днем и ночью, в мороз, жару, дождь стоят на защите населения от пожара.  Низкий им поклон за их доброту и отзывчивость. А мы в свою очередь готовы им помогать! И морально, и материально».

Жизнь добровольной пожарной команды далека от  строгого распорядка профессиональных пожарных.  Здесь нет необходимости  казарменного положения.  Дежурная смена находится в готовности кто дома,  кто на работе. Только водитель пожарного автомобиля всегда на месте. По получении вызова,  он собирает остальных.

Примечательно, что со временем, в коллективе появилась потребность общения, клубный, если хотите,  интерес.  И сегодня ДПК «Ходары» постоянно  взаимодействует с ВДПО Чувашской Республики, Главным управление МЧС России по Чувашской Республике. Команда  ежегодно принимает участие в смотрах-конкурсах на звание «Лучшее подразделение ДПО Чувашской Республики». На протяжении  четырех лет добровольцы  Ходарского сельского поселения являются победителями  в данной номинации  по  Чувашской Республике.

Сами добровольцы убеждены – участие в соревнованиях это и учеба, и особое состояние, когда люди начинают лучше чувствовать друг друга, понимать с полуслова, с полувзгляда. В экстремальной ситуации это очень важно.

Один из лидеров Ходарской ДПК – водитель Александр Шлифанов. В 2018 году  он в составе команды Чувашской Республики  принимал участие в межрегиональных соревнованиях подразделений добровольной пожарной охраны «Лучшая добровольная пожарная команда Центрального федерального округа-2018».  Тогда в первенстве приняли участие 19 команд: 18 из Центрального федерального округа и одна из Поволжья. Наша команда заняла 7 место, а Алекандр Шлифанов в личном зачете стал вторым.  

В 2021 году итоги конкурса «Лучший добровольный пожарный» подвели в Москве в онлайн-формате. На региональном этапе в состязании приняли участие восемь команд со всей республики. Теоретическую часть сдавали в форме тестирования. А в практической -  участники перед объективом видеокамеры демонстрировали свои профессиональные навыки.  На время преодолевали полосу препятствий в боевой одежде, оказывали первую медицинскую помощь пострадавшему, собирали и прокладывали рукавную линию со стволом от пожарного автомобиля, выдвигаясь к финишу дистанции на позицию ствольщика.

Жюри оценивало профессиональные качества участников по балльной шкале. А чтобы все было честно, за ходом состязаний пристально следили сотрудники МЧС и региональные представители Всероссийского добровольного пожарного общества. ДПК «Ходары» Шумерлинского района вышла на второй этап конкурса. Там, среди сильнейших представителей Приволжского федерального округа, нашим огнеборцам удалось занять второе место, а Александр Шлифанов  в личном зачете стал первым. Вне конкуренции шумерлинец остался и на завершающем этапе, среди лучших добровольцев со всей России.  
Сам Александр -  человек  очень скромный. Хоть за плечами много добрых дел и конкурсов, добровольный пожарный лишь улыбается и отвечает, что главное для него не подвиги, а человеческие жизни...


Когда этот материал уже готовился к выпуску, пришло новое сообщение. 11 марта 2022 года состоялось расширенное заседание Собрания депутатов Шумерлинского муниципального округа. Приняли в нем участие ответственные чиновники из республиканского центра: министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики – Светлана Анатольевна  Каликова  и депутат Государственного Совета Чувашской Республики  Сергей Владимирович Мельникова.

Заседание открыли торжественной церемонией награждения. Указом Главы Чувашской Республики «За заслуги в предотвращении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, активную общественную деятельность» ПОЧЕТНОЙ ГРАМОТОЙ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ наградили водителя общественного учреждения «Добровольная пожарная командра «Ходары» по охране территорий Егоркинскго, Туванского, Торханского, Ходарского и Юманайского сельских поселений Шумерлинского муниципального округа Чувашской Республики Шлифанова Александра Владимировича. А БЛАГОДАРНОСТЬ И ЧАСЫ ОТ ГЛАВЫ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ «За заслуги в предотвращении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» вручили руководителю общественного учреждения «Добровольной пожарной команды «Ходары»  настоятелю храма Местной религиозной организации православного прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Ходары Чебоксарско-Чувашской епархии Русской православной церкви (Московский патриархат) Алексею Николаевичу Чумерину.

 

Вместе с коллективом  ВДПО Чувашии мы с огромным удовольствием  поздравляем  Александра Владимировича Шлифанова и Алексея Николаевича Чумерина с высокими наградами и желаем крепкого здоровья, благополучия и дальнейших творческих успехов!
 
Поделиться:
img
активный пропагандист пожарного добровольчества
Похожие публикации