Пожарно-техническая выставка Курская область

  • img
    История
    В 18 веке в г. Курске тушением пожаров занималось население, используя общественные пожарные обозы. Для этого привлекался личный состав воинских команд. В 1765 году в Курске была учреждена пожарная команда, которая в тот период не комплектовалась постоянным личным составом, а имела лишь пожарный обоз с пожарно-техническим оборудованием, которое и доставлялось к месту пожара.

Календарь

Все события

Музеи и памятные места

img

Виртуальный тур подготовлен по экспозиции Пожарно-спасательного музея Курской области, расположенного по адресу Курская обл., г. Курск, ул. Радищева, д. 79.

В музее, открытом 12.01.1995, представлены экспозиции по истории пожарной охраны и добровольчества, ветеранам и династиям пожарной охраны. Сотрудниками музея организована работа по повышению культуры безопасного поведения, обучению населения правилам пожарной безопасности, действиям при возгораниях и пожарах, профилактике пожарной безопасности.

К уникальным экспонатам музея относятся электрифицированная карта потенциально опасных объектов г. Курска, макеты для проведения занятий по пожарной безопасности (в жилых домах, в высотных зданиях, зерновых полях, нефтебазе, молочно-товарной ферме), диорама «Молниезащита».

Первыми экскурсантами музея стали 30 военнослужащих войсковой части 25714. Ежегодно музей посещает свыше 7 тысяч человек, проводится более 200 мероприятий. Всего за время работы пожа

Ветераны

img
Династия Сидоровых
Династии Сидоровых повезло вдвойне – их объединило общее дело, работа по призванию и еще… любовь к пожарной охране, сопряженная с бесконечным риском и мужеством.
Поделиться: