Во время Великой Отечественной войны добровольные пожарные дружины сберегли от огня знаменитые музеи    Эрмитаж в блокадном Ленинграде  
 Во время блокады Ленинграда в здания Эрмитажа попадали......
Во время Великой Отечественной войны добровольные пожарные дружины сберегли от огня знаменитые музеи
Эрмитаж в блокадном Ленинграде Во время блокады Ленинграда в здания Эрмитажа попадали снаряды, но сотрудники героически сохранили коллекции и само здание. Эрмитажная команда Местной противовоздушной обороны (МПВО) дежурила на крышах Эрмитажа при воздушных тревогах, круглосуточные дежурства велись и в залах. Осенью и зимой 1941 года бывало до полутора десятков воздушных тревог в сутки. Всего в здания музея попали тридцать снарядов, выпущенных из дальнобойных орудий, и две авиабомбы. Более 20 тысяч квадратных метров стекла было выбито из окон и световых фонарей, полностью оказались разрушены отопительная и водопроводная сети. Источник: Государственныйц музей Эрмитаж Пушкинский музей в Москве В годы войны музей пострадал от налетов немецкой авиации. Первые снаряды попали в него уже 22 июля.  В ночь 7 августа во время массированного налёта на территорию музея упали десятки зажигательных бомб. Одно из панно Александра Головина погибло в огне, но большую часть возгораний сотрудники музея сумели потушить собственными силами. В отчетах музея их героический подвиг описывается скромно: «пожар ликвидирован и потушен собственными силами». Источник: Культура.РФ   Третьяковская галерея  Государственной Третьяковской галерее была развернута колоссальная работа по эвакуации и демонтажу экспозиции. Впервые за историю музея в кратчайший срок все картины были сняты  со стен, вынуты из рам и освобождены от подрамников. Большие полотна накатывали на валы, заключали в металлическую оболочку, запаивали и упаковывали в ящики с хорошей изоляцией.  4 июля началась упаковка в ящики особо ценных произведений «первой категории». В середине лета с Казанского вокзала  в Новосибирск отправился  эшелон не только с экспонатами Третьяковской галереи (первой очереди), но и Государственного музея нового западного искусства, Государственного музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина, Музея восточных культур. Сопровождали груз сотрудники разных музеев.  К началу 1942 года в Новосибирском театре оперы и балета сосредоточили множество музейных ценностей из разных городов. (Источник: Третьяковская галерея) Это сильные истории не только о спасении, но и о цене, которую иногда платит культура на войне. Источник фото: Государственныйц музей Эрмитаж, официальный сайт 

Во время Великой Отечественной войны добровольные пожарные дружины сберегли от огня знаменитые музеи

Эрмитаж в блокадном Ленинграде

Во время блокады Ленинграда в здания Эрмитажа попадали снаряды, но сотрудники героически сохранили коллекции и само здание. Эрмитажная команда Местной противовоздушной обороны (МПВО) дежурила на крышах Эрмитажа при воздушных тревогах, круглосуточные дежурства велись и в залах. Осенью и зимой 1941 года бывало до полутора десятков воздушных тревог в сутки. Всего в здания музея попали тридцать снарядов, выпущенных из дальнобойных орудий, и две авиабомбы. Более 20 тысяч квадратных метров стекла было выбито из окон и световых фонарей, полностью оказались разрушены отопительная и водопроводная сети.

Источник: Государственныйц музей Эрмитаж

Пушкинский музей в Москве

В годы войны музей пострадал от налетов немецкой авиации. Первые снаряды попали в него уже 22 июля.  В ночь 7 августа во время массированного налёта на территорию музея упали десятки зажигательных бомб. Одно из панно Александра Головина погибло в огне, но большую часть возгораний сотрудники музея сумели потушить собственными силами. В отчетах музея их героический подвиг описывается скромно: «пожар ликвидирован и потушен собственными силами».

Источник: Культура.РФ  

Третьяковская галерея 

Государственной Третьяковской галерее была развернута колоссальная работа по эвакуации и демонтажу экспозиции. Впервые за историю музея в кратчайший срок все картины были сняты  со стен, вынуты из рам и освобождены от подрамников. Большие полотна накатывали на валы, заключали в металлическую оболочку, запаивали и упаковывали в ящики с хорошей изоляцией.  4 июля началась упаковка в ящики особо ценных произведений «первой категории».

В середине лета с Казанского вокзала  в Новосибирск отправился  эшелон не только с экспонатами Третьяковской галереи (первой очереди), но и Государственного музея нового западного искусства, Государственного музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина, Музея восточных культур. Сопровождали груз сотрудники разных музеев.  К началу 1942 года в Новосибирском театре оперы и балета сосредоточили множество музейных ценностей из разных городов. (Источник: Третьяковская галерея)

Это сильные истории не только о спасении, но и о цене, которую иногда платит культура на войне.

Источник фото: Государственныйц музей Эрмитаж, официальный сайт